События » 2012-11-29 »Плюсы и минусы компьютерных игр

Плюсы и минусы компьютерных игр

29 ноября 2012 года

Доступ к компьютерам значительно возрос за последние десятилетия, а число детей, играющих в игры на компьютерах, увеличилось еще больше.

Как у любого явления данный процесс имеет свои плюсы и минусы. Попробуем рассмотреть как положительные, так и отрицательные последствия этого явления и попробовать сформулировать пути смягчения возможных негативных последствий.

Плюсы компьютерных игр

Начнем, пожалуй, с положительных сторон, процесс игры в компьютерные игры развивает познавательные навыки детей. Плюс многие популярные игры требуют высокого уровня навыков абстрактного мышления.

Для того чтоб добиться цели игры, ребенок приобретает навыки, которые не может получить от учителей в школе. Например, игрок должен следовать инструкциям, решать сложные задачи и использовать логику во многих современных продвинутых играх.

Такой опыт будет полезным для ребенка, научит его делать зрелые выводы, принимать ответственные решения и получать знания недоступные из других источников. В этом конечно несомненный плюс компьютерных игр.

Минусы компьютерных игр

Тем не менее, существует и проблемы влияния на детей компьютерных игр, многие из которых связаны с насилием и содержат примеры асоциального поведения.

Проблема в том, что во многих играх дети получают вознаграждение за то, что более жестокими способами совершают акты агрессии, и это насилие повторяется снова и снова.

Например, многие игры предполагают, что дети помогают своим героям, убивать, грабить, воровать или стрелять. Это может привести к усилению агрессивных моделей поведения у ребенка.

Как минимизировать негативное воздействие игр

Для того чтоб минимизировать негативные последствия этих игр, родители должны предпринять определенные шаги.

Во-первых, некоторые видеоигры на коробке имеют оценки и возрастные ограничения согласно их содержанию, поэтому родители должны контролировать покупки компьютерных игр и преградить детям доступ к играм, которые не подходят в силу возрастных ограничений.

Родители также могут устанавливать ограничения на время, в течение которого дети играют в компьютерные игры.

И наконец, родители должны также принимать активное участие в играх их детей, чтоб они могли знать, как они воспринимают то, что происходит на экране монитора, что дети думают о том, что они видят в процессе игры.

Резюмирую, хотелось сказать, что есть несомненная польза от компьютерных игр, но есть и существенные недостатки. Однако если родители принимают адекватные меры предосторожности, тяжесть негативных последствий компьютерных игр можно и нужно избежать.

Поиск туров