События » 2013-02-12 » Советы родителям по выбору игр

Советы родителям по выбору игр

12 февраля 2012 года

Многие родители рано или поздно сталкиваются с вопросом: стоит ли разрешать ребенку проводить значительное количество времени за компьютерными играми. Как и любое другое явление нашей жизни, компьютерные игры имеют как положительные, так и отрицательные стороны.

Неоднократные исследования доказали, что через компьютерные игры ребенок гораздо быстрее осваивает компьютер, а без этого в современной жизни никуда. Конечно же, все дело в мотивации. Ни одному родителю даже в голову не приходило заставлять ребенка играть в компьютерные игры – детей к развлечениям такого рода как магнитом тянет.

Играя в компьютерные игры, дети развивают такие полезные навыки, как визуальная и моторная память, логические навыки, скорость реакции и способность воспринимать информацию. Это неудивительно, так как длительная регулярная практика улучшает любой практический навык. Исследователи обнаружили небольшую, но устойчивую взаимосвязь между использованием домашнего компьютера и улучшением успеваемости ребенка в школе.

Однако нет необходимости говорить и о минусах такого времяпровождения для растущего организма ребенка. Это связано и с напряжением для глаз, проблемами, связанными с сидячим образом жизни и тому подобное. Кроме того, время, проведенное за компьютером, могло бы с таким же успехом быть потраченным на занятия спортом, музыкой, рисование или общение со сверстниками.

К сожалению, компьютерные игры становятся все более жестокими и психологи заметили, что дети предпочитают именно такие игры. Это основано на том, что в агрессивных играх ребенок реализует свое стремление побеждать, однако, где гарантия того что полученные навыки не будут перенесены в непростые условия нашей социальной среды. Родители, зачастую не знают о масштабах насилия в играх, в которые играют их дети. Источник : blackseaplus.com

Как оградить ребенка от негативного влияния компьютерных игр, как-то его смягчить?

Прежде всего, контролировать в какие игры играет ребенок, проявляйте живой интерес, давайте советы.

Необходимо отдавать предпочтение логическим играм и менее реалистичным играм, которые позволяют четко отделять игру от реальности.

В качестве персонажей в играх должны быть не похожие на реальных люди, а мультяшные герои, или, например, животные.

Ограничьте время, которое ребенок проводит за компьютерными играми. Пусть игра будет для ребенка поощрением за выполненное задание, сделанные уроки или помощь по дому. Это повысит мотивацию и будет веским доводом для ограничения времени, аргументы о вреде здоровью не всегда являются вескими для ребенка.

Чтоб снизить нагрузку на зрение и добавить в игры подвижность предложите телевизионную игровую приставку, как альтернативу играм на ПК.

Лучше если ребенок не будет оставаться один на один с игрой, а в процессе игры будут участвовать родители или друзья-сверстники, что позволит развивать коммуникационные навыки.

Всем этим требованиям отвечают игры, предлагаемые компанией FunHom.

Создание сайтов